53 миллиарда евро – только за счет туризма в Испании

new2.jpg11.01.12
За прошедший год испанский бюджет пополнился более чем 53 миллиардами евро за счет увеличения притока туристов. Количество гостей, посетивших курорты Испании, перевалило за отметку в 57 миллионов: по сравнению с 2010 годом показатель популярности Испании вырос на 4%. Доход 2011 года на 8% превысил таковой для 2010 года. Несмотря на продолжающийся кризис, туризм становится одним из наиболее перспективных направлений бизнеса.

На пресс-конференции, которая прошла 10 января, Хосе Мануэль Сория (одновременно является министром туризма, промышлености и энергетики Испании) сообщил о приятной новости: доходы от туризма с каждым годом возрастают. Так, показатели роста за 2011 год составили 8% по сравнению с предыдущим годом. Тенденция к росту экономической отдачи от развития туристической сферы наблюдается вот уже четвертый год.

Все больше людей на собственном опыте убеждаются в высоком качестве неповторимого «испанского» отдыха. Так, за прошлый год Испанию посетило свыше 57 миллионов людей со всего мира. Примечательно, что с каждым годом увеличивается число туристов, готовых тратить больше денег на качественный отдых. Так, уже в прошлом году средние расходы туристов составили чуть больше сотни евро на человека в сутки.

В целом, министр также отметил, что туристическая индустрия является достаточно весомой частью дохода страны. Так, ежегодно туристы приносят Испании около десяти процентов ВВП, тем самым туризм занимает пятую строчку в рейтинге прибыльных сфер деятельности.

Особой популярностью пользуются Валенсия, Мадрид, Барселона, а также незабываемый отдых на райских Канарских и Балеарских островах.